Сосед установил забор, выйдя за границы кадастрового плана

Сосед установил забор, выйдя за границы кадастрового плана. Наш участок смежный с соседом. При межевании точку отсчета нам утвердили по забору. Правильно ли это? Теперь на кадастровом плане между нашими участками образовалась муниципальная земля.

, Надежда, г. Прокопьевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

С формальной точки зрения выходить за установленные границы никто не имеет права, а сами границы участка при межевании должны согласовываться с владельцами соседних участков. Если межевой план был утверждён без Вашего согласия, можно попытаться оспорить данное обстоятельство, в том числе и через суд. Но рекомендую начать с обращения в местную администрацию. Заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!