Как то иначе показать что данный кредит закрыт?

Здравствуйте! Ситуация следующая: где-то в 2010г мой отец стал поручителем в кредите у своего знакомого, банк где брался кредит был закрыт и долг перешёл в другой банк, данный знакомый решил что кредит платить не нужно и в 2018г банк нашёл нас и начал требовать возместить. Естественно этот знакомый скрылся, долг мы погасили и у банка к нам претензий нет, но данный человек снова появился и якобы захотел нам долг этот отдать, но просто так он перевести сумму долга не хочет и просит бумагу, где данный банк к нам претензий не имеет. А ведь если он получит данную бумагу, то потом ему можно будет брать ещё кредиты, так как его долг закрыт, это так? Можно ли без этих бумаг обойтись? Как то иначе показать что данный кредит закрыт? И при сложившейся ситуации, может ли подать в суд на данного знакомого не лично человек, который был у него поручителем, а его родственник? (По доверенности)

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

В силу закона, после того, как Ваш папа рассчитался по этому кредиту, будучи поручителем, то теперь, к нему (к Вашему отцу) перешли  права кредитора по этому обязательству —  в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. И Ваш отец вправе потребовать от банка (в том числе, и от его правопреемника), вручения ему документов, удостоверяющих требование к должнику (к этому заемщику, который скрылся), и передать права, обеспечивающие это требование.

Как только Ваш папа все получит от банка, — можете подавать в суд, на взыскание долга с заемщика, приложив, в качестве доказательств, копии этих документов, полученных из банка.