Срок исковой давности по кредиту

Добрый вечер! Помогите разобраться!

Был взят кредит в 2014 году, платили вовремя, потом у банка отозвали лицензию.

Потом прекратили платить.

В марте 2019 года прислали уведомление об уступке прав, с требованием заплатить долг (сумма просто заоблачная).

Так как часть наших платежей была растеряна, мы сделали запрос новому кредитору о предоставление информации, пришел ответ — крайний платеж был 27.11.2015 года.

Недавно пристали суд.приказ, сумма конечно изменилась в 3 раза… теперь взыскивают полмиллиона почти.

Приказ отменить хотим, время ещ есть.

Помогите разобраться со сроком исковой давности, Прошел он или нет?

с какого момента он начинает течь? Когда банк узнал что его право нарушено, то есть с 27.12.2015? Либо считать 3 года от даты последнего платежа по графику?

Заранее спасибо

, Галина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В случае если у Вас платежи были периодические, то срок идет по каждому платежу отдельно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

платежей больше не было. крайний раз платили  в ноябре 2015 года

Значит надо смотреть какие сроки истекли на момент подачи заявления о выдаче приказа.

В силу  указанного Постанвоения

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина!

О переуступке в чей адрес Вы указываете, в вопросе?.. Первоначально, при наступлении страхового случая, в отношении банка вводится обязательное банкротство, при этом конкурсным управляющим выступает АСВ (Государственная Корпорация «Агентство по Страхованию Вкладов»).

Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ  «О страховании вкладов в банках Российской Федерации»,

Статья 15. Цель деятельности и полномочия Агентства
 …

4. Агентство в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» и Федеральным законом«О несостоятельности (банкротстве)» осуществляет функции конкурсного управляющего (ликвидатора) при банкротстве кредитных организаций.

Либо считать 3 года от даты последнего платежа по графику?

Галина

В силу закона, если кредит подлежит возврату, в виде периодических (повременных) выплат (в Вашем случае — в порядке, предусмотренном графиком платежей. по кредиту), то срок исковой давности (СИД), исчисляется отдельно, по каждому платежу, в графике.

Срок исковой давности, при этом, будет общий, то есть 3 года, с даты, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве. Соответственно, срок СИД, начнет свое течение на следующий день, после истечения срока оплаты конкретного повременного платежа (если платеж не поступил).

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
О переуступке в чей адрес Вы указываете, в вопросе?.. Первоначально, при наступлении страхового случая, в отношении банка вводится обязательное банкротство, при этом конкурсным управляющим выступает АСВ (Государственная Корпорация «Агентство по Страхованию Вкладов»).

Катаев Василий

Василий здравствуйте! Сначала было АСВ, потом долг перешел к другому

платежей больше не было. крайний раз платили  в ноябре 2015 года

Тут, хотел бы добавить, что течение срока СИД, осуществляется обычным порядком и в случае банкротства банка.

Так же, хотел бы добавить, что информацию о банкротстве «Вашего» банка — кредитора, можете посмотреть в специальном разделе, на официальном сайте АСВ...https://www.asv.org.ru/banks?c...