Что делать фармацевту в данном случае?

Здравствуйте. Женщина купила в аптеке компрессионные колготки. Через пару дней принесла их обратно, сказав, что, когда стала их одевать, пошла стрелка. Что делать фармацевту в данном случае?

, Екатерина, г. Брянск
Антон Наниев
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 18 закона «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу расходы.

Екатерина
Клиент, г. Брянск
А как же 55 постановление Правительства? Ведь, когда женщина брала чулки, с ними было все нормально.

Если я правильно понял вопрос, то потребитель считает, что товар НЕнадлежащего качества. Поэтому в этом случае применяются нормы статьи 18 закона «О защите прав потребителей». Как описано выше.
Если потребитель все же считает, что товар НАДЛЖЕЖАЩЕГО качества и согласно ст. 25 закона «О защите прав потребителей» хочет его обменять, то это требование незаконно, так как товар был в употреблении (при одевании пошла строчка). Здесь можно даже не обращаться к перечню 55 постановления.