Право какого госу-дарства подлежит применению при определении права соб-ственности на судно?

Акционерное общество «Дальрыбфлот» являлось собственником судна «Сените». С целью погашения обязательств по выплате заработной платы акционерное общество продало судно «Сените» корпорации «Интер Марин» на аукционе, проведенном по решению корейского суда. Корпорация «Интер Марин», приобретая судно «Сените», действовала в качестве поверенного от имени и за счет общества «Паллада» на основа- нии заключенного договора поручения.

Какой порядок проведения аукциона на основании судебных актов установлен нормами законодательства Республики Корея и какими документами оформляются результаты его проведения и передачи приобретенного на аукционе имущества приобретателю? Какие документы подтверждают право собственности общества «Паллада» на судно? Право какого госу-дарства подлежит применению при определении права соб-ственности на судно?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина,

Право какого государства подлежит применению при определении права собственности на судно?

В соответствии со ч. 1 ст. 415 КТМ (Кодекс торгового мореплавания) РФ, право собственности и иные вещные права на судно, подлежащее государственной регистрации, определяются законом государства, в котором зарегистрировано судно.

Таким образом, возникновение, переход и прекращение таких прав определяется законом государства флага судна — России.

Ваша задача основана на реальном деле А37-3107/2006, рассмотренном в арбитражном суде Магаданской области.

https://kad.arbitr.ru/Card/82a...

Первое решение суда по иску ООО «Паллада» к ЗАО «Дальрыбфлот»о признании права собственности на судно «Сените» (в пользу истца), было отменено Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа (так как при рассмотрении спора арбитражный суд не проверил, какой порядок проведения аукциона на основании судебных актов установлен нормами законодательства Республики Корея и какими документами оформляются результаты его проведения и передачи приобретенного на аукционе имущества приобретателю).

То есть, у ООО «Паллада» не было договора купли-продажи судна, суд не проверил, оформляется ли такой договор после проведения аукциона в Республике Корея.

http://sudrf.kodeks.ru/rosprav...

Итоговое решение по делу — решение Арбитражного суда Магаданской области от 19.02.2008

https://kad.arbitr.ru/Document...

Какой порядок проведения аукциона на основании судебных актов установлен нормами законодательства Республики Корея и какими документами оформляются результаты его проведения и передачи приобретенного на аукционе имущества приобретателю?

В решении Арбитражного суда Магаданской области от 19.02.2008

суд описал правила проведения аукциона и оформления его результатов в Республике Корея следующим образом:

Согласно п.1.1. договора поручения на совершение юридических действий
от 20.06.05г. №1 истец (доверитель) поручил, а Корпорация «Интер-Марин»
(поверенный), приняла на себя обязательство совершить от имени и за счет
доверителя сделку выкупа для доверителя транспортного судна «Сените»,
находящегося под арестом в порту Республики Корея, оплатить и передать его
по акту передачи представителю доверителя.

При осуществлении реализации морского судна ПТР «Сените»
представитель поверенного, получив от доверителя заявку на приобретение судна
зарегистрировался у судебного следователя как участник аукциона, заполнив
представленный ему формуляр
.

В день проведения аукциона представитель поверенного заявил сумму, по
которой он пожелал выкупить предложенный товар.
Затем судебным следователем передано постановление о разрешении
продажи судна от 01.07.2005
г.
Как установлено судом, заключение договора купли-продажи в Южной Корее при проведении аукциона не требуется

Результаты аукциона оформляются постановлением судебного следователя о разрешении продажи.

Договор купли-продажи с поверенным и доверителем не заключался.
Платежным поручением от 29.07.2005г. поверенный оплатил в районный суд г. Чанвон стоимость приобретенного морского судна ПТР «Сените».
Приемотранспортное рефрижераторное морское судно «Сените»,
построенное в 1989-1990г.г. в Хабаровск, флаг Россия, место регистрации г. Магадан МРП №104, ... передано истцу со всем судовым имуществом и документацией, принадлежащей судну, что подтверждается актом приема-передачи судна от 10.07.2005 г.
Как указали истец, а также Корпорация «Интер-Марин», акт приема-передачи судна от 10.07.2005г. составлялся во исполнение обязательств, предусмотренных условиями договора поручения на совершение юридических действий от 20.06.05г. №1, о чем имеется отметка на акте приема-передачи судна от 10.07.2005г.

И последний вопрос -

Какие документы подтверждают право собственности общества «Паллада» на судно?

В решении Арбитражного суда Магаданской области от 19.02.2008 указано:

Приобретение судна истцом подтверждается представленными в материалы дела документами, в том числе судебными актами районного суда и судебного следователя г. Чанвон, договором поручения, актом приема-передачи, платежным поручением.

То есть документами, о проведении аукциона по реализации судна в Корее, об оплате этого судна.

Далее суд указывает, что согласно п.п.1 ч.2 ст. 235 ГК РФ одним из оснований прекращения права собственности является обращение взыскания на имущество по обязательствам.
В соответствии с ч. 2 ст.237 ГК РФ право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.

Таким образом, право собственности ЗАО «Дальрыбфлот» на морское судно ПТР «Сените», на которое обращено взыскание, прекращено с момента приобретения и передачи изъятого имущества.

Желаю удачи,