Я состою в браке на данный момент, моя бабушка хочет мне оставить свою квартиру, что лучше оформить

Я состою в браке на данный момент, моя бабушка хочет мне оставить свою квартиру, что лучше оформить дарственную, или завещание, чтобы моя мама не смогла в дальнейшем оспорить в суде, как первый наследник квартиры.

, Julia, г. Реутов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По завещанию может быть такой момент. Если на день смерти бабушка ваша мама будет пенсионеркой, она получит не менее 1/4 доли от завещанного вам наследства — это обязательная доля. И не имеет значения, что это имущество было завещано только вам.

Лучше оформить дарение. Право собственности перейдет к вам еще при жизни бабушки, а в наследственную массу оно включаться не будет.

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Оформите договор дарения с пожизненным проживанием вашей бабушки в квартире.Его можно оформить в простой письменной форме без участия нотариуса.Договор дарения трудно оспорить.Если нужна помощь в составлении договора или консультация, то пишите в чат.