Если она вдруг отдаст исполнительный лист приставам?

Доброго времени суток.

Воапрос такой. Бывшая жена уже 4 года имеет на руках исполнительный лист, никуда его не передает. Я работаю в другом городе, официально, несколько раз в год приездаю к детям, состтою в родительских чатах в их школе, дети летом бывают у меня и у моих родителей. Деньги шлю регулярно ей на карту с припиской "алименты", время от времени шлю ей справки о зп с места работы.

С ней у нас тоже есть переписки в вайбере, как и с детьми.

Могут ли с меня взыскать алименты за 3 года (или за весь период?), если она вдруг отдаст исполнительный лист приставам?

, Viktor, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могут ли с меня взыскать алименты за 3 года (или за весь период?), если она вдруг отдаст исполнительный лист приставам?

Теоретически могут. Но Вы можете предоставить приставу выписку с банковского счета о переводах и тогда пристав пересчитает сумму долга.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктор.

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Обратите внимание — по вине лица, обязанного оплачивать алименты. Вашей вины в данном случае нет. При предъявлении соответствующих доказательств взыскать за данный период алименты не получится.

Viktor
Клиент, г. Челябинск

то есть за три года все-таки могут? Но ведь я ей перевожу деньги!

Но ведь я ей перевожу деньги!

Ну вот это и нужно будет предоставить приставу.

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

если будет подтверждение, что материально Вы оплачивали алименты детям

также, срок исковой давности три года