Как добиться от Фонда капремонта пересчёта взносов за капремонт и пени без суда

Имеется задолженность по взносам за капитальный ремонт и пени за период с 2015 по 2020 год. Я бы хотела урегулировать вопрос с Фондам капремонта не дожидаясь, пока Фонд подаст на меня в суд.

Вопрос: Могу я запросить у Фонда капремонта выставить в мой адрес две квитанции: одну на сумму за период с ноября 2017 по октябрь 2020 (в пределах срока исковой давности), вторую с ноября 2015 по октябрь 2017 (на сумму за пределами срока исковой давности ) и оплатить только ту квитанцию, в которой указана сумма в пределах срока исковой давности и чтоб при этом моя оплата не являлась подтверждением того, что я согласилась с полной суммой долга, но оплатила только часть.

Как мне действовать правильно? Написать обращение в Фонд, или направить претензию о несогласии с частью задолженности по таким-то причинам? Или ещё что?

, Ирина Владиславовна, г. Пермь
Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, уважаемая Ирина Владиславовна!

Отвечая на первую часть Вашего вопроса можно однозначно утверждать что запросить у Фонда капремонта две квитанции на разные расчетные периоды Вы безусловно можете. Другой вопрос выдаст ли Вам Фонд капремонта две такие квитанции, при условии что квитанция предоставляется ежемесячно с отображением всей суммы долга. Если Вам очень нужна информация с расшифровкой по начислениям за отдельные периоды, то Вы вправе запросить такую информацию в Фонде капремонта подав им соответствующее заявление (но ни в коем случае не упоминайте о сроке исковой давности).

Что же касается оплаты, то Вы, если хотите проплатить конкретные расчетные периоды, так и указывайте в назначении платежа что оплачиватете услугу (работу) за период с и до. И обязательно сохраняйте документьы об оплате, в которых указан назначение платежа.

Когда получите из Фонда капремонта сведения о расшифровке начислений и имеющейся задолженности, то в ответ вновь направьте заявление о несогласии с начисленным долгом за период с ноября 2015 г. по октябрь 2017 г. и отказом оплачивать данные периоды. Причину при этом никакую не указывайте и, опять же, на срок исковой давности не ссылайтесь.

Далее ждете реакцию Фонда капремонта. Если подадут в суд, то в суде смело заявляйте о применении срока исковой давности. Это является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Буду рад оказать Вам действенную помощь. Обращайтесь!