Нормы расстояний между жилыми домами

Добрый день! У моих родителей приватизирован земельный участок и дом, в этом году делали ремонт и небольшое строительство. Конструктивных изменений нет, просто вместо старой летней террасы, на её же месте делаем новую комнату, при этом ширина комнаты увеличилась на 0,5м, что сократило расстояние от стены дома до забора, который разделяет наши участки с соседями.При этом до строительства расстояние было 1,5м, теперь порядка 1,0м.Соседи написали на нас жалобу в администрацию, что мы нарушаем правила строительства и нормы расстояний между жилыми домами (при этом от забора до их дома расстояние порядка 6метров), также якобы снег с крыши будет падать к ним в огород, хотя крыши еще нет, только стены возвели, но в проекте уклон (скат) крыши не будет направлен в сторону соседей. Необходимо ли нам разрешение на строительство, нарушаем ли мы что данным строительством, что нам возможно сделать в данной ситуации?Спасибо!

, Татьяна, г. Владимир
Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Да, нарушаете, от забора соседа надо вести расчёт. Веранда не жилое помещение, а комната жилое, и надо получать разрешение на строительство. От забора ваш дом должен быть в 3 метрах.