Обязан ли я платить ей дополнительно за ее жил

Добрый день, подскажите, пожалуйста,ия разведен женой, живем отдельно разными семьями, но бывшая жена с ребенком имеют прописку в моей квартире, алименты я плачу. Обязан ли я платить ей дополнительно за ее жил.площадь ?

, Гилберт Ольга Николаевна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В судебном порядке вас могут обязать участвовать в дополнительных расходах, если у детей отсутствует пригодное для проживание жильё.

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Гилберт Ольга Николаевна
Клиент, г. Москва
А могу ли я в свою очередь потребовать оплату коммул.платежей с бывшей жены, имеющей прописку в моей квартире, но фактически там не проживающей