Возврат денежных средств по договору

здравствуйте! подскажите пожалуйста был заключён договор индивидуального строительства дома между физ.лицом и ИП (исполнитель). Исполнитель не исполнил свои обязательства и договор по согласованию расторгли,но исполнитель всю сумму не вернул.Направили претензию исполнитель не ответил.В суд с каким исковым заявлением обращаться и госпошлину нужно оплачивать? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Хотя у Вас первоначально и возникли отношения в сфере защиты прав потребителей, но тем не менее, ввиду того, что договор был расторгнут, то формально уже и закончились. Я полагаю, что в таком случае уже у Исполнителя возникло неосновательное обогащение. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

И тогда госпошлину да, надо оплачивать.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд  с исковым заявлением о возврате денежных средств в связи с неисполнением условий договора, так же запросить неустойку.Да вы должны оплачивать гос пошлину

Ильнара Вильданова
Юрист, г. Арск

Добрый день. Так как вы перечислили денежные средства исполнителю, а он в свою очередь не исполнил встречных обязательств, а договор впоследствии расторгнут по соглашению сторон, то на основании п.4 ст.453 ГК РФ необходимо обращаться с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения и оплачивать госпошлину