Как получить вторую часть наследства

По наследству от матери досталась квартира. Ещё есть родная сестра, живет в другом городе. Я обращалась к нотариусу для вступления в наследство. Мне дали только на 1/2 наследства. Сестра не идет на контакт, к нотариусу не обращалась, не отказалась и не согласилась на наследство, письмо от нотариуса вернулось не полученным. С момента смерти матери прошло почти 9 месяцев. Как мне получить вторую часть(сестры) наследства? Видимо не хочет писать отказ или другие причины. Не уйдет ли эта часть наследства(квартиры) государству?

, Владимир, г. Мурманск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Как мне получить вторую часть(сестры) наследства?

Владимир

Видимо сестра была зарегистрирована в квартире матери, поэтому вам выдали свидетельство только на 1/2 долю, так как формально она считается принявшей наследство. п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Если сестра на день смерти матери и в течение 6 месяцев после смерти проживала в другом городе, то есть фактически не приняла наследство, то вы можете обратиться в суд с требованиями:

  •  о признании наследника не принявшим наследство,
  •  признании права собственности на долю в квартире

Вот пример решения суда https://sud-praktika.ru/preced...

нужно будет доказать что она проживала в другом городе и не принимала наследство фактически.

Владимир
Клиент, г. Мурманск

Нет в квартире была зарегистрирована только мама. После ее смерти я оплачиваю все расходы по квартире.

если в наследственное дело не было представлено каких-либо доказательств о фактическом принятии наследства сестрой, то нотариус должен был выдать вам свидетельство на всю квартиру.

Обжалуйте в суд. http://www.consultant.ru/docum..., хотя на подачу заявления в суд дается 10 дней.

Или можете жалобу в Нотариальную палату написать.