Могу ли я приобрести в Украине автомобиль и, при необходимости, въезжать в РФ, без растаможки, по временному ввозу

Добрый день, имеется разрешение на пмж на Украине. Могу ли я приобрести в Украине автомобиль и, при необходимости, въезжать в РФ, без растаможки, по временному ввозу.

, Александр, г. Великие Луки
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Да, можете оформить временный ввоз в соответствии со ст.264 «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

http://www.consultant.ru/docum...

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Собственно временный ввоз на иностранный автомобиль Вы можете оформить в любом случае. Разница лишь будет в том нужно ли платить обеспечение равное сумме таможенных пошлин. Из вопросам немного неясен статус Вашего гражданства. Российское или украинское.

Если Вы гражданин РФ — то обеспечение платить нужно. Соответственно, если Вы не гражданин РФ - то тогда беспошлинно.

 Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!