Могу ли я аннулировать договор, вернуть машину за меньшую сумму, с учётом ее эксплуатации не мной?

Здравствуйте! По договору КП был продан автомобиль, имеющий ограничения на регистрационные действия! В договоре это указано! Покупатель в устной форме уверил, что авто эксплуатироваться не будет! Прошло 3 года с момента подписания ДКП, а штрафы и налоги приходят на меня! Значит авто в эксплуатации! Могу ли я аннулировать договор, вернуть машину за меньшую сумму, с учётом ее эксплуатации не мной?

, Станислав, г. Старая Купавна
Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

срок исковой давности для признания сделки недействительной истек у вас

Кристина Бисярина
Юрист, г. Катав-Ивановск

Здравствуйте, Станислав!

Соглашусь с коллегой о том, что срок исковой давности уже пропущен. Однако если штрафы и налоги с Вас начали взыскивать в последние пол года, а до  этого ничего не приходило, тогда можно попробовать восстановить срок исковой давности:

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности
 В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Если Вы докажете, что в течение срока давности Вы не знали и не могли знать о факте эксплуатации транспортного средства, тогда есть шансы признать сделку недействительной и вернуть имущество. Однако если Вы давно предполагали, что автомобиль используется покупателем, тогда, увы, Вы не сможете признать данную сделку недействительной.