В мае 2020 года был наложен арест на счета в Сбербанке не приставами, а Мировым судом, об этом я узнала в мобильном приложении Сбербанка

Здравствуйте. В мае 2020 года был наложен арест на счета в Сбербанке не приставами, а Мировым судом, об этом я узнала в мобильном приложении Сбербанка. У приставов на сайте не было моего долга. Сегодня я получила смс о том, что арест снят. Что это может означать? Чего мне ждать дальше?

, Светлана, г. Кемерово
Кристина Бисярина
Юрист, г. Катав-Ивановск

Здравствуйте, Светлана!

В компетенцию мирового суда не входит наложение арестов на счета, скорее всего в приложении Сбербанка указан документ, на основании которого был осуществлен арест. В настоящее время арест счетов может осуществляться не только судебными приставами. Вероятно, вступившее в законную силу решение мирового суда было направлено взыскателю, который уже сам связался с банком для ареста счетов. Возможно, у Вас был долг по кредиту или просрочка, и банк обратился в мировой суд для взыскания долга.

Светлана
Клиент, г. Кемерово
Да, у меня был долг перед банком. Но у приставов нет информации, копию судебного приказа не получала, исполнительного листа тоже. В мобильном приложении Сбербанка написан номер решения суда, дата, кто взыскатель, сумма, и наименование суда и его адрес, принявшее решение. Непонятным образом появился арест там и непонятным образом он снят. Интересно чего мне дальше ожидать? И как это вообще возможно, раз в компетенцию мирового суда это не входит?

Дело в том, что для взыскания долга вызов должника в суд не требуется, взыскатель направляет в суд заявление о выдаче судебного приказа, с указанием известных ему данных. По итогу рассмотрения заявления суд выносит соответствующий приказ и направляет его должнику по указанному банком адресу. Должник вправе предоставить возражения относительно данного судебного приказа в течение 10 дней с момента получения письма или с момента возвращения письма на судебный участок. Если возражений не поступило, тогда приказ вступает в силу и направляется взыскателю. Копию судебного приказа Вы не получали, вероятно, потому, что на момент заключения кредитного договора проживали по другому адресу, данных о новом месте жительства у банка не было, поэтому копия была направлена на старый адрес. У приставов никакой информации нет, потому что к ним банк не обращался, а обратился в Сбербанк напрямую. Могу Вам посоветовать обратиться в суд, который выдал судебный приказ, выяснить, был ли он исполнен или отменен. Если этот дол уже погашен, Вы можете обратиться в данный суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно судебного приказа и отменой судебного приказа, мотивировав это тем, что копию судебного приказа Вы не получали.

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

нужно получить судебный акт мирового судьи о снятии ареста со счетов