Если я передумаю закончить ВУЗ вернуть ли деньги за оплаченные годы?

Здравствуйте я поступила в ВУЗ в 2018году и на следующий год получу диплом. Если я передумаю закончить ВУЗ вернуть ли деньги за оплаченные годы??

, Кымбат, Алматы
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

В соответствии с частью 2 статьи 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации»
 «Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность».

 Вернуть денежные средства можно в размере неоказанных услуг согласно статьям 782 Гражданского кодекса РФ, а также статье 32 ФЗ «О защите прав потребителей», возместив фактически понесенные расходы.

То есть, если вы решите бросить учебу на последнем курсе, денежные средства за предыдущие вам не вернут. Вы отучились — услуга оказана.