Получение денег на счет

Здравствуйте, мне банк одобрил кредит, но возникли проблемы с получение денег на карту, сначала центральный банк заблокировал счет, пришлось оплатить страховку, теперь требуют оплатить материальную ответственность, и потом по их словам, деньги придут на счет, это нормально?

, Злата, г. Томск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Злата.

Нет, это не нормально. Банк не может просить каких либо выплата до выдачи кредита.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

С большой долей вероятности это мошенники.

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Нет, не нормально. Больше похоже на мошеннические действия. Как правило, страхование жизни и здоровья уже входит в сумму кредита.  Простите, а материальную ответственность за что Вам предлагают оплатить? Не очень понятно на основании чего ЦБ заблокировал счёт, это не из компетенция. Блокирует непосредственно банк.