Он указан в свидетельстве о рождении?

Добрый день!

Я являюсь мамой ребенка, возраст которого 1 год 10мес. Проживаем в ХМАО-Югре.

В квартире прописаны только мы вдвоём с ребёнком.

Отец записан в свидетельстве о рождении.

Имею ли я право подать заявление на пособие от 1.5 до 3 лет, при том что наш доход составлял мое пособие в размере примерно 26000 руб., что меньше 2х прожиточных минимумов для нашего региона. Или доходы отца всё-таки необходимо будет учитывать, т.к. он указан в свидетельстве о рождении?

, Евгения, г. Белореченск
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Евгения, добрый день!

Не имеет значения кто где прописан. Если вы в браке то доход супруга считается.

Евгения
Клиент, г. Белореченск
Прошу прощения, не указала, что с отцом ребенка мы не состоим в браке

Евгения, когда родители ребенка живут вместе, отцовство установлено (отец ребенка признал, он записан в графе «отец» в свидетельстве о рождении), но брак официально не зарегистрирован, то по закону отец ребенка в состав семьи не входит, так как не является супругом. И его доходы не считаются.