Могу ли я претендовать на квартиру и каким образом мне действовать?

Добрый день! Я хочу узнать, могу ли я претендовать на квартиру. Ситуация следующая. Мои родители разведены. Отец официально зарегистрировал брак с другой женщиной. В их браке детей нет. Кроме меня у отца детей нет. У той женщины детей нет. Квартира была получена отцом ещё в 80е годы с места работы, но оформлена в собственность его женой в 2014 году , по документам она-единственный собственник (есть нюанс-ошибка в написании её фамилии в документах на квартиру). Отец три года назад умер, я не стала вступать в наследство, так как узнала, что квартира оформлена не на него, а также побоялась, что у него есть долги! Неделю назад умерла и жена отца. У неё есть только двоюродные племянники. Могу ли я претендовать на квартиру и каким образом мне действовать?

, Светлана, г. Екатеринбург
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Вам необходимо обратиться к нотариусу для того, чтобы вступить в наследство. На самом деле вы являетесь наследником первой очереди, в отличие от двоюродных племянников жены вашего отца. И имеете преимущественное право на вступление в наследство. Вы должны восстановить пропущенный срок вступление в наследство в судебном порядке и далее официально вступить в него у нотариуса и документально оформить право собственности на квартиру.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Огромное спасибо за ответ!