Что нужно делать в первую очередь, обжаловать решение судебных приставов может?

Добрый день, супруг в первом браке брал кредит, который до конца не выплатил, в итоге набежали проценты, сумма стала больше в два раза, чем оставался долг. Кредит так оставался не оплачен, банк никаких документов не присылал и сотрудники банка не звонили, но звонили коллекторы. Недавно мы узнаем, что появилась судебная задолженность и есть исполнительной производство от 2020 года на основании исполнительного листа от 2016 года, получается был суд в 2016 году, мы столько лет даже об этом не знали. Можно ли как то теперь обжаловать решение суда? Что нужно делать в первую очередь, обжаловать решение судебных приставов может? Если мы бы участвовали в суде, может хоть основной долг бы присудили выплачивать. Теперь ещё работодатель будет переводить зарплату в этот банк, боимся что банк будет сразу списывать сумму в счёт погашения, имеет ли право?

, Надежда, г. Уфа
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый день, Надежда!

Рекомендую обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о выдаче его копии. После получения решения можете подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Оптимальный вариант — ознакомиться с материалами дела и посмотреть каким образом был уведомлён Ваш супруг о судебном процессе.

Надежда
Клиент, г. Уфа
Спасибо за ответ, Сергей. Подскажите, пожалуйста, в данном случае установлен срок на подачу апелляционной жалобы?

Если было вынесено  решение в общем порядке, то априори считается, что срок на обжалование был пропущен. Для подачи апелляционной жалобы подаётся ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Желательно, не допускать большого интервала времени между ознакомлением с делом и подачей жалобы.

Ели было вынесено заочное решение, то подаётся заявление о его отмене.

Статья 237 ГК РФ. Обжалование заочного решения суда
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.