Если один из супругов получил наследство

я получил в наследство от матери квартиру. при этом я состою в браке. считается ли квартира полученая в наследство совместно нажитым имуществом? и будут ли считатся совместно нажитыми деньги от продажи квартиру полученой по наследству?

, Николай, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Нет, это квартира не будет являться общим имуществом супругов, поскольку получена по наследству (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Деньги, полученные от продажи данной квартиры, также не будут относиться к общим доходам супругов и, соответственно, общему имуществу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

 Добрый день. Исходя из положения ч.2 ст. 34 СК РФ к общей совместной собственности супругов относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Частью 1 ст. 36 СК РФ прямо предусмотрено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Исходя из этого усматривается, что квартира полученная Вами в наследство от матери является Вашей личной собственностью.

Деньги, полученные от ее реализации также не будут являться общей совместной собственностью.