Может ли человек находящийся на службе в военном оркестре на контракте, вступи в политическую партию?

, Дмитрий, ст-ца. Анастасиевская
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно статье 27.1 Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и статье 17 Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» определены следующие запреты, связанные с участием в политических партиях:

участие на безвозмездной основе в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе, участие в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости;использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций, а также публично выражать отношение к указанным объединениям и организациям в качестве гражданского служащего, если это не входит в его должностные обязанности;создавать в государственных органах структуры политических партий, других общественных объединений (за исключением профессиональных союзов, ветеранских и иных органов общественной самодеятельности) и религиозных объединений или способствовать созданию указанных структур.

Участие в политических партиях военнослужащим не запрещено, но не нарушая вышеуказанные требования законодательства. С Уважением, М. Игнатьев!