Назвали мошенником. Есть ли здесь Клевета (ст.5.60 КоАП РФ) или Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ)?

Назвали словом - Мошенник. Есть ли здесь состав Клевета (ст.5.60 КоАП РФ) или Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) ?

, Владимир Петров, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, обратитесь в прокуратуру по факту оскорбления, проведут лингвистическую экспертизу.Возможен состав клеветы, но нужно смотреть контекст, может быть и статья 306 УК РФ, если заявление подано в полицию

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

В прокуратуре сказали , что бы я к ним не обращался. Сказали что бы подавал в суд. Это правда? Или прокуратура обманула меня?

Означает, что они усматривают клевету, дело частного обвинения ст.128.1 УК РФ, заявление подается в судебный участок, образцы заявлений на стенде суда

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования 2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович