Водительское удостоверение при двойном гражданстве

На данный момент являюсь гражданином Украины с ВНЖ в РФ. Управляю транспортным средством для личных целей с водительским удостоверением международного образца выданным на территории Украины. После запроса в ГИБДД сделал их нотариально заверенный перевод. Смогу ли я после получения гражданства РФ (гражданства Украины не лишаюсь) далее управлять автомобилем в личных целях по этому документу?

, Юрий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта!

Возможность использования водительского  удостоверения, полученного в другом государстве-участнике Венской конвенции, предусмотрена Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» в соответствии с которым,

лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений (запрет на работу в качестве водителя лицу, не имеющему российского национального водительского удостоверения).

То есть, гражданин России, если он постоянно проживает в России, при отсутствии у него российского ВУ, может управлять ТС с ВУ иностранного государства.

Юрий
Клиент, г. Москва
Буду ли я соответствовать критериям «постоянно или временно проживающим либо прибывающим» после получения гражданства РФ? Я останусь гражданином Украины, но у меня не будет миграционной карты (временно прибывающий), не будет РВП (временно проживающий), не будет ВНЖ (постоянно проживающий). По требованию инспектора я смогу предъявить ВУ и паспорт гражданина Украины. Правомерно ли будет требование инспектора предоставить документ о легальности нахождения на территории РФ? Если «копать», то всплывёт паспорт РФ.

Любой гражданин РФ, не имеющий ВНЖ в другом государстве, является постоянно проживающим в России лицом.

В России вы считаетесьтолько гражданином России ( ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ), и должны пользоваться только паспортом гражданина России