Дважды был признан не годным в городской больнице Новокузнецка и один раз в областной больнице города Кемерова

Здравствуйте, мне 29 лет, но военкомат не выдаёт военный билет. Дважды был признан не годным в городской больнице Новокузнецка и один раз в областной больнице города Кемерова. Им этого мало и хотят снова отправить на медосмотр. Из-за отсутствия билета не смогу пройти приближающийся медосмотр на работе. Как поступить?

, Анатолий, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анатолий!

А когда Вы были признаны негодным к прохождению военной службы?

И если Вас признали негодным, почему Вы не получили военный билет ранее?

Дело в том, что заключение ВВК о годности (негодности) действительно в течение одного года с даты освидетельствования.

Если указанный срок истек, и Вы только сейчас обратились с заявлением о зачислении Вас в запас, и при этом ранее такое решение в отношении Вас не выносилось, то требование военкомата законны, им в любом случае нужно определить категорию Вашей годности к службе, чтобы выдать военный билет.

Что касается медосмотра по месту работы, то непонятно, зачем врачам Ваш военный билет, в настоящее время никакой подробной информации о заболеваниях гражданина там не указывается, только категория годности.

Вы им можете представить удостоверение гражданина подлежащего призыву — там аналогично указывается категория годности к военной службе.

В любом случае отсутствие у Вас такого документа воинского учета как военный билет не может ограничивать Ваши трудовые права, если врачи будут отказывать в выдаче заключения именно по этой причине, рекомендую обжаловать их действия.