У меня перелом таза и сотрясения головного мозга у ребенка ушиб руки, ноги и сотрясения головного мозга

На пешеходном переходе меня с ребенком сбила машина. У меня перелом таза и сотрясения головного мозга у ребенка ушиб руки, ноги и сотрясения головного мозга. Что грозит водителю?

, Ирина, г. Москва
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Ирина, добрый день.

Уголовным кодексом предусмотрена ответственность водителя за нарушение правил дорожного движения (ст. 264 УК РФ).

По вашей инициативе вы можете привлечь водителя к гражданско-правовой ответственности и взыскать с него компенсацию затрат на лечение и морального вреда.

В зависимости от обстоятельств водитель может быть привлечен и к административной ответственности.