Не оказание услуг

пару лет назад обратился к одному частному предпринимателю который занимался натяжными потолками, заключили договор все сделали в срок и качественно. В начале этого года пришлось ещё раз к нему обратиться, пришёл замерли, взял предоплату договор сказал оформит когда приедет устанавливать. и все. начались отмазки с начало из за пандемии потом оказалось сгорел гараж с инструментом а потом что он после аперации. всю переписку с ним сохранил и чек о переводе денег тоже. все это время обещает вернуть. что делать?

, Михаил, г. Куйбышев
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Михаил!

1.В соответствии с пунктом 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика

оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2.Согласно пункту 2 статьи 715 ГК РФ, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда что окончание ее к сроку становится явно невозможным,

заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Поэтому обратитесь к ИП с письменной претензией от отказа от договора, а в случае отказа или продолжения волокиты-обратитесь с иском в суд

Михаил
Клиент, г. Куйбышев
договора нет, есть только переписка ватцап, чек сбербанк онлайн о переводе денег. обещание все сделать, потом отговорки о задержке теперь обещание вернуть деньги. но уже очень долго

Тогда посоветую обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.Предварительно предупредите об этом вашего исполнителя. Думаю при таком раскладе, он вам деньги вернет