Срок исковой давности по договору подряда

Добрый вечер.

заказчик предъявляет претензии к исполнителю по договору подряда на некачественно выполненные работы.заказчик выставил претензию за две недели до окончания гарантийного срока. и спустя месяц подал в суд. но !!! в претензии нет ни слова о требовании исправить недостатки. заказчик в претензии сразу потребовал вернуть деньги за выполненные работы! аргументируя это наличием недостатков. закон как я понимаю однозначно говорит о том, что срок исковой давности начинает течь с момента выставления заказчиком требования об устранении недостатков. таких требований со стороны заказчика не было. можно ли в данной ситуации заявить о сроке давности (1 год) ? и есть ли пример из судебной практики?

с уважением.

, николай, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Уточните, речь идет о договоре между физическими лицами, юридическими лицами, либо физическим и юридическим?

Гарантийный срок 1 год или более?

николай
Клиент, г. Москва

речь идет о договоре бытового подряда

Понятно, между кем и кем?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Как указано в статье 200 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В данном случае получается, что выявленные заказчиком недостатки обнаружены им в пределах гарантийного срока.

В силу ст. 724 ГК РФ:

1. Если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей.

3. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.
но!!! в претензии нет ни слова о требовании исправить недостатки. заказчик в претензии сразу потребовал вернуть деньги за выполненные работы! аргументируя это наличием недостатков.

николай

Закон в статье 723 ГК РФ говорит следующее:

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

То есть закон допускает и сразу возможность заказчика отказаться от исполнения договора подряда и потребовать не устранения недостатков, а возмещения убытков.

Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Срок исковой давности 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Поэтому нужно использовать другие средства защиты. Формально, пока у истца больше шансов.

Советую использовать хороший акт приема передачи на будущее.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Николай.

На мой взгляд, срок исковой давности заказчиком был пропущен.

Вы пишите, что

заказчик выставил претензию за две недели до окончания гарантийного срока. и спустя месяц подал в суд

николай

Таким образом, иск был подан в суд уже по истечении гаратийного срока. Далее.

По настоящему делу претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора не является обязательным.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).
http://www.consultant.ru/docum...

Заказчик сразу мог подать иск в суд.

Считаю, что нужно заявлять о применении срока исковой давности (как один из доводов правовой защиты).

Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку.

Как я уже отвечала выше, обязанности направлять претензии нет, поскольку спор между физлицами.

можно ли в данной ситуации заявить о сроке давности (1 год) ?

николай

Заявить можно в любом случае, такое право есть, главное — правовое обоснование. Если суд согласится с пропуском срока исковой давности, то в иске будет отказано.

В силу ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.