До рождения первого ребенка она работала в течение 8 лет, после рождения третьего ребенка работала еще 4 года с неполным рабочим днем

За пенсией по старости обратилась мать пятерых детей. До рождения первого ребенка она работала в течение 8 лет, после рождения третьего ребенка работала еще 4 года с неполным рабочим днем. Один ребенок ею усыновлен в возрасте 3 лет, когда погибли его родители. Имеет ли женщина право на получение пенсии по старости в возрасте 50 лет (в 2020 году, а день рождения 1 апреля)? Если предположить, что у женщины нет детей, то, как решится вопрос с пенсионным обеспечением?

, Кристина, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Имеет право, при соблюдении следующих условий —

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;