При разводе будет чт с кредитом разделение?

Здравствуйте, у нас с мужем развод впереди. В браке был взять авто кредит на меня так как е му не давали. Но машину он разбил. И теперь ушёл пьёт и отказывается платить кредит. При разводе будет чт с кредитом разделение?

, юлия, г. Вольск
Марина Назаркина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В СК РФ закреплен тот факт, что у супругов равные права на приобретенное, нажитое совместно во время брака имущество.… По общему правилу при отсутствии возражений кредиты супругов после развода делятся пополам, даже если деньги в долг взял кто-то один.

С уважением, юрист Марина

Кристина Бисярина
Юрист, г. Катав-Ивановск

Здравствуйте, Юлия!

По закону, как уже сказала коллега ранее, всё нажитое в браке делится пополам, это касается как и имущества, так и долгов. В таком случае нужно обратиться в банк с требованием о разделении счетов, и кредит будет погашаться Вами обоими. Однако не все банки предусматривают возможность разделения счетов, тогда банк может взыскать с Вас долг в полном объеме, а Вы в свою очередь будете взыскивать половину с бывшего мужа в порядке регресса.