Хочу оформить завещание на племянника (сына брата)

хочу оформить завещание на племянника (сына брата). При вступлении в наследство ему надо будет платить налог на прибыль?

, Наталия, г. Тверь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Наталия!

Оформить завещание на кого угодно, это ваше право.

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

При принятии наследства наследнику нужно будет оплатить только госпошлины от стоимости имущества за выдачу свидетельства о праве на наследство. Никаких налогов платить не нужно