Здравствуйте на меня подала в суд прабабушка моего сына, на порядок общения с ребёнком, меня не устраивает её требование, когда и как мне подать встречное заявления с возражением до суда или после?

, дарья, г. Невинномысск
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Дарья, добрый день.

Возражения на иск вы можете предоставить в суд до судебного заседания, а можете и в процессе.

Если в ваших возражениях есть основания, которые требуют проверки лучше предоставить их суду заранее.

Внимательно посмотрите Определение суда о назначении судебного разбирательства, там может быть установлен срок для предоставления воз

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам надо представить именно  в процессе свои возражения. До суда их никто не смотрит. Это в арбитраже  подаешь заранее и суд приобщает возражения. В вашем случае по-другому.  Надо составить и подать в судебном заседании, попросив  приобщить возражения. К таким делам привлекаются органы опеки и попечительства, от них много зависит. Советую вам к ним сходить. Они дают заключение по иску и как правило суды прислушиваются к мнению этих органов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Встречный иск вы подать не можете, можно подготовить возражение или отзыв на исковое заявление. В нем надо изложить, почему вы не согласны с требованиями бабушки, предложить свой вариант. Ее права в этом случае регулируются ст. 67 СК РФ, права ребенка — ст. 55, 57 СК РФ.

Бабушки и т.п. родственники обычно через суд добиваются 1-2 встречи в месяц по несколько часов по месту жительства ребенка. При грамотной позиции возможно и больше, максимум, чего добивался лично я — 2 встречи по полдня в неделю.

Отзыв нужно принести в судебное заседание, там его озвучить.  Можно подумать о свидетелях, каких-то иных доказательствах. В опеку, как советует коллега, обращаться не имеет смысла, т.к. они сами к вам придут, тогда и пообщаетесь.

С уважением Андрей Козырев