После регистрации могу ли я без растаможки передвигаться по территории РФ и за ее пределами на автомобиле с регистрацией ДНР(Украина), или требуется обязательная растаможка?

Добрый день! Я получил гражданство РФ 17 месяцев назад по указу от 29 апреля 2019 г. N 187. В паспорте регистрация отсутствует но планирую ее делать. После регистрации могу ли я без растаможки передвигаться по территории РФ и за ее пределами на автомобиле с регистрацией ДНР(Украина), или требуется обязательная растаможка? Спасибо!

, Дмитрий, д. Черкассы
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый вечер, Дмитрий!

На границе автомобиля нужно будет заполнить таможенную декларацию на него.

Кроме того согласно подпункту «б» пункта 6 приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК и частью 6 статьи 190 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС, может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев (у вас 17 месяцев) с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС;
таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования,с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС;
авто- и мототранспортное средство и прицеп к авто- и мототранспортному средству должны находиться в собственности и быть зарегистрированы на физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее двенадцати месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством Выимеете право на освобождение от уплаты таможенных пошлин на автомобиль ввезенный в течение 18 месяцев с даты приобретения гражданства.

Ввозите автомобиль. При растамаживании предоставите Ваш паспорт, подтверждающий гражданство РФ, и документ, подтверждающий нахождение в собственности автомобиля более года, далее заполните таможенную декларацию на авто, на этом всё.

Дмитрий
Клиент, д. Черкассы

Для растаможки требуется регистрация в паспорте или можно это сделать позже?  И нужно ли снимать с нашей местной регистрации перед растаможкой в РФ?

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дмитрий!

В Вашем случае право на льготу возможно есть, но есть риск, что Вы просто не попали в сроки.

Вы указываете, что получили гражданство РФ в срок 17 месяцев назад.

Вместе с тем, согласно положений п.п. «б» пункта 6 Приложения № 3 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107  «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» правом на льготу имеет иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член.

Если Вы вступали в гражданство на основании Указа Президента РФ от 29.04.2019 N 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» то согласно п.4 указанного Указа один из документов при приеме в гражданство является один из документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ. Если это был ВНЖ — то срок для льготного ввоза начинает есть с момента выдачи ВНЖ, а не с момента вступления в гражданство.

Уточните этот момент.

Если же ВЫ будете въезжать на иностранном автомобиле в РФ — то можете поместить его под временный ввоз.

Правда для граждан РФ такой временный ввоз возможен только под обеспечение уплаты таможенных платежей (ст. 264, 271 ТК ЕАЭС).

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!