Как мне добиться положительного решения по моему делу?

Иск об освобождении имущества от ареста. Я как истец обратился в суд. Суть дела: гражданин (Я) купил автомобиль у ООО. Сделка совершена в мае, я не успел поставить на учёт; с регистрации авто снято через месяц. Судебный пристав наложил арест в июле. Я обратился в суд, чтобы сняли арест (ответчиком указал организацию-Продавца, третьим лицом-суд.пристава). Суд оставил мое заявление без движения (файл определения прикрепил). Так как я судебное письмо не получил, поехал сам забрать определение. Но срок на устранение недостатков до 2.11.2020 г., а забрал я определение сегодня(6.11). Как восстановить срок? и вообще, правомерно ли суд оставил без движения? как мне добиться положительного решения по моему делу?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Anna, г. Липецк
Марина Назаркина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.
3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Так как срок прошел, нужно снова подавать исковое заявление.

С уважение, юрист Марина

Anna
Клиент, г. Липецк

Судья дал очень маленький срок! Определение вынесено 20 октября, плюс отправка, плюс 10 дней лежит письмо на почте, а на исправление недостатков время до 2 ноября, т.е. фактически всего 1 день у меня бы был на всё… Разве судья не должна разумный срок указать?

Вы можете снова подать, только правильно составьте заявление, что бы судья снова не оставил без движения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

1) Почему, в досудебном порядке, не попытались этот вопрос решить с приставом, ведь ДКП является документом, по которому переходят права собственности, на предмет купли — продажи?

2) Не понятно: какие именно нарушения процессуального законодательства, были Вами допущены, при подаче иска?

3) А Вам исковое уже суд вернул?..

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Если компания собирается банкротиться, то она обязана опубликовать такое уведомление, о намерении обратиться в арбитражный суд. Назовите название компании и ИНН и я смогу проверить: имеется такое уведомление или оно отсутствует.

Anna
Клиент, г. Липецк
С приставом не смогли договориться досудебно. 2) нарушения указаны в файле определения. Насколько я поняла, Судья просит указать ответчиками лиц, в пользу которых наложен арест. Но ведь это суд может привлечь их соответчиками. Разве это основание оставлять без движения?

Лично я, например, прочитав определение по «обездвижке», так и не понял: какие процессуальные нарушения нашел суд, в поданном иске. Вы можете предоставить определение суда, в более  читабельном, формате? Можете мне в чат отправить.

Алексей Дябкин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. В вашем случае целесообразнее будет подать новый иск. Чтобы ответить на остальные ваши вопросы нужно более детально разобрать вашу ситуацию и изучить документы. Вы можете написать мне в чате, обговорим вашу ситуацию более детально.