Подскажите, но основании чего удерживается эта сумма?

Добрый день! Не могу нигде найти законность удержания 25% от суммы долга судебными приставами. Подскажите, но основании чего удерживается эта сумма?

, Ирина, г. Красноярск
Марина Назаркина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Ст81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С уважением, юрист Марина

Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Законом установлены максимальные размеры удержаний до 50% и по алиментам до 70%. При этом должник вправе обратиться к приставу об уменьшении размера удержаний, если оставшейся суммы недостаточно для обеспечения своих минимальных потребностей и потребностей иждивенцев.