Как избежать налог, может варианты есть?

Добрый день. Я получила в наследство 1/6 частного дома, (кадастровая стоимость моей части 1 800 000) свою часть продаю брату за 3 700 000. В собственности 14 месяцев. Брат не хочет оформлять дарственную, я не хочу оформлять по всей стоимости и платить налог. Как избежать? У меня в собственности садовый участок и у мужа квартира, оформленная до брака. Планируем после сделки сразу купить участок, для строительства.Как избежать налог, может варианты есть?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Планируем после сделки сразу купить участок, для строительства.Как избежать налог, может варианты есть?

Анастасия

Анастасия, добрый вечер! В описанной ситуации максимум Вы вправе уменьшить налоговую базу от продажи своей доли на 1 млн. руб. либо на сумму расходов наследодателя на приобретение квартиры ( в части своей доли) — в зависимости от того, что будет выгодней. Это легальный путь. Нелегальный занижать стоимость продажи оформляя передачу остатка денег ( ниже 70% от 1,8 млн смысла занижать нет). Другой вариант ждать когда пройдет 3 года с момента смерти наследодателя, тогда можно продать без уплаты налога вне зависимости от стоимости