Возможно ли рассмотрение уголовного дела в отсутствие частного обвинителя? И какое решение примет судья?

Частный обвинитель по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 116 УК, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, поскольку в назначенный день он присутствовать в суде не сможет по семейным обстоятельствам.

Возможно ли рассмотрение уголовного дела в отсутствие частного обвинителя?

Какое решение должен принять мировой судья в такой ситуации? Изменилось бы решение судьи, если бы аналогичное ходатайство заявил подсудимый?

, Юлия, г. Омск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Частный обвинитель по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 116 УК, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, поскольку в назначенный день он присутствовать в суде не сможет по семейным обстоятельствам.

Возможно ли рассмотрение уголовного дела в отсутствие частного обвинителя?

Какое решение должен принять мировой судья в такой ситуации? Изменилось бы решение судьи, если бы аналогичное ходатайство заявил подсудимый?

Согласно ст. 249 УПК РФ:

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Таким образом, если суд установит неуважительность причин, по которым частный обвинитель (потерпевший) не явился в судебное заседание, дело будет прекращено