Если доля перейдёт государству, то как быстро это случится и сможем ли мы ее выкупить?

Здравствуйте. У мужа 2/3 кв. У его мамы 1/3. В кв муж прописан. Она умерла. И выяснилось, что у нее очень много кредитов. 6-7 кредитов в разных банках. На разную сумму. Но общая сумма, долга составляет стоимость ее доли. Даже чуть больше.

Нам посоветовали. Отказаться у нотариуса от её наследства ( кроме доли, у неё нечего нет). Поскольку он там прописан и живёт. Также платить за кв. И жить.

Могут ли банки объявиться и выставить ее долю на торги? Что будет происходить с квартирой? Если доля перейдёт государству, то как быстро это случится и сможем ли мы ее выкупить?

, Светлана, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Я вижу 3 варианта развития событий

1. Отказаться от наследства. Тогда действительно долги к наследнику не перейдут, но и квартира будет неликвидным объектом (ее будет практически невозможно продать, т.к. собственность не полная, а вторым собственником будет государство)

2. Принять наследство и оформить банкротство если размер долгов свыше 300 000 руб. Тогда доля за наследником сохранится, а долги будут списаны. Из минусов — он загубит свою кредитную историю. Из плюсов — доля перейдет в собственность за относительно небольшие деньги и в дальнейшем квартиру можно будет спокойно продать.

3. Принять наследство и оплатить кредиты. Тогда опять же муж будет единственным собственником жилья и это жилье сможет спокойно продать. Кредитная история будет сохранена, но траты будут больше чем при банкротстве.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить процедуру банкротства мужа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Банки продать долю не смогут в любом случае, т.к. это единственное жилье мужа.

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Доля не государству перейдет, а банку в счёт погашения долга.Банк будет продавать, но т. к. у мужа есть доля в этой квартире, то у него есть преимущественное право выкупа.Сначало они должны вам предложить выкупить долю, если откажитесь, то на торги.