Могут ли лешить родительских прав если сын закончил только 9 класов, и не собирается никуда поступать?

Могут ли лешить родительских прав если сын закончил только 9 класов , и не собирается никуда поступать ?

, Niki, г. Норильск
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Согласно ст. 43 Конституции РФ Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

уровни общего образования:

Начальное – первые 3 или 4 класса.
Основное – 9 классов.
Среднее – 10 или 11 классов.

После получения основного общего образования у гражданина появляется ПРАВО на получение дальнейшего образования. Обязанности получать образование больше 9 классов не предусмотрено законами РФ. Так что для Вас никакой ответственности тоже не предусмотрено.