Министерство выдает такое согласование, а в дальнейшем выдает распоряжение о предоставление этого участка в собственность многодетного гражданина Б

Земельный участок площадью 100 кв.м. принадлежит на праве собственности по договору купли продажи гражданину А.(договор и регистрация состоялись в 2011году). Есть свидетельство и регистрация в ЕГРН. Границы участка не определены. Есть адрес участка с номером дома. Фактически на участке нет и не было никогда дома, но тем не менее, адрес участка с номером дома. У участка не было забора и на нем не было строений. В 2020г. собственник видит на участке строящийся дом. Из заключения кадастрового инженера выясняется, что всю площадь участка гражданина А в 100кв.м. занимает другой участок с площадью 150 кв.м. принадлежащий гражданке С, которая купила участок у гражданина Б. Выясняется, что: В 2016г. суд принимает решение об обязании Министерства земельных и имущественных отношений (МИЗО) принять решение о ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ согласовании земельного участка гражданину Б, как многодетному. Министерство выдает такое согласование, а в дальнейшем выдает распоряжение о предоставление этого участка в собственность многодетного гражданина Б. Гражданин Б оформляет в собственность этот участок и продает гражданке С, которая строит на нем дом и регистрирует его как свою собственность. При обжаловании гражданином А судебного решения об обязании МИЗО предварительно согласовать предоставление земельного участка гражданину Б, гражданину А был восстановлен срок для подачи жалобы, а потом производство по жалобе было прекращено, т.к. решение по делу не нарушент прав и законных интересов гражданина А. Задача: возвратить в собственность гражданина А его земельный участок. Вопрос: Какие именно требования для этого заявлять в суде (с учетом всех обстоятельств, а так же того, что есть добросовестный приобретатель, границы участка не определены, есть зарегистрированное право собственности у всех и распоряжения МИЗО о выделении в собственность участка ) На какие нормы и практику ссылаться при заявлении требований.

, Маргарита, г. Узловая
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Маргарита!

Без отмежеванных границ земельного участка Вам будет очень сложно доказать, что Ваш участок находился в указанном месте. Свидетельские показания судом учтены не будут, надо искать планы, схемы расположения участка в старых документах.

В рассматриваемом случае описание местоположения границ земельного участка ответчика нарушает права истца и не позволяет ему установить границы своего участка. В ходе судебного разбирательства должен исследоваться вопрос о наличии либо отсутствии кадастровой ошибки в сведениях о местоположении границ участка ответчика.
Поэтому для истца правильным будет заявить исковые требования о признании недействительными координат характерных точек границ земельного участка ответчика и исключении сведений о местоположении границ участка ответчика из государственного кадастра недвижимости.
Статьей 12 Гражданского кодекса предусмотрен такой способ защиты гражданских прав, как восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Этот же способ защиты прав указан в статье 60 Земельного кодекса, согласно которой действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Если ответчик огородил и начал застраивать земельный участок, который истец считает своим, то одновременно с требованием о признании недействительными координат характерных точек границ земельного участка ответчика может быть заявлено требование о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права, путем сноса ограждений, строений и т.п.