Формирование земельного участка - придомовая территория МКД

У нас возле МКД - муниципальная земля, которая даже не размечена.

На этой земле основной подъезд к дому (стоит шлагбаум), детская и спортивная площадки - все это содержится за счет жильцов дома.

Под самим МКД - земельный участок сформирован и в тех паспорте есть.

В телефонном разговоре, сотрудники администрации ответили что для формирования зем участка нужно заявление в свободной форме, т.к. эта процедура делается из средств муниципального бюджета.

Я составил примерный текст (прикрепляю), хотелось бы узнать верно ли сделано и какие нормы права использовать?

  • Образец на утверждение
    .docx
, Алексей, г. Краснодар
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей. В заявлении ошибок нет. Для получения права собственности на участок Вам действительно нужно подать заявление в свободной форме, поскольку  положения статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 16 Закона № 189-ФЗ, статьи 23 Закона о регистрации, государственная регистрация права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме носит правоподтверждающий, а не правообразующий характер.

При этом существует

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 7 марта 2019 г. № 153/пр “Об утверждении методических рекомендаций по проведению работ по формированию земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома”

С учетом требований, предусмотренных подпунктом 4 пункта 3 статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный кодекс), частью 2 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», определение местоположения границ земельных участков, занятых многоквартирными домами, рекомендуется осуществлять в рамках подготовки проекта межевания территории.

согласно Инструкции об особенностях внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества, утвержденной приказом Минюста России от 14 февраля 2007 г. № 29, сведения о государственной регистрации права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме включаются в свидетельство о государственной регистрации права, выдаваемое собственнику помещения в многоквартирном доме, посредством внесения в него описания объектов недвижимости, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, и указания размера доли в праве общей собственности на него.

Подавайте заявление, ссылка на закон не обязательна, исходя из заявления Вам должны подтвердить право общей долевой собственности, а не установить его. Соответственно до этого размежевать участок и оформить его в соответствии с законом.

С уважением, Евгений

И в дополнение в силу ч. 3 ст. 16 Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ о введении в действие ЖК РФ с учетом правовой позиции, изложенной в Постановлении КС РФ от 28.05.2010 № 12-П, собственники помещений в МКД, земельные участки под которыми не сформированы, вправе в индивидуальном порядке обращаться в уполномоченные органы с заявлениями о формировании этих земельных участков;

данные заявления являются основанием для осуществления соответствующим органом публичной власти формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета;

ссылка ОМСУ на отсутствие проекта планировки сама по себе не является основанием для отказа в удовлетворении заявления о формировании участка собственника помещения в МКД, которому принадлежит исключительное право собственности на земельный участок, на котором расположен дом;

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Но тут еще такой момент — это участок рядом с домом, а не участок на котором расположен дом. Это ничего страшного?