На второго плачу алименты, в размере 25% от заработка, он проживает с отцом Можно ли подать на уменьшение процентов?

У меня трое детей. На второго плачу алименты, в размере 25% от заработка, он проживает с отцом Можно ли подать на уменьшение процентов?

, Татьяна Конева, г. Кунгур
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Возможность уменьшения размера алиментов предусмотрена действующим законодательством. Это происходит в судебном порядке. Если суд удовлетворит иск, то алименты в измененном размере нужно уплачивать с момента вступления в силу решения суда

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

 Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.