За приличное вознаграждение Григорьев принял их предложение и создал такую подпрограмму

Программист Григорьев заключил договор с руководством коммерческого банка о создании банковского программного обеспечения. Узнав об этом, Флягин и Цаплин предложили Григорьеву ввести в создаваемую программу своеобразную подпрограмму – «люк», которая предоставила бы им возможность доступа в систему после ее установления с целью перемещения денежных средств. За приличное вознаграждение Григорьев принял их предложение и создал такую подпрограмму. Квалифицируйте содеянное.

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елизавета! В данном случае действия Филина и Цаплина можно квалифицировать так-

1.По ст.273 Уголовного кодекса РФ (Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ)

2.Подготовка к совершению тяжкого преступления по п.«г» части 2 ст.158 УК РФ, т.е. по ч.1 ст.30, п.«г» части 2 ст.158 УК РФ- к краже  с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств