Регистрация права собственности в Росреестре

Я продал квартиру, принадлежащую мне на основании нотариально заверенного договора купли-продажи. Право собственности в Росреестре не оформлял.

Сделка по продаже оформлена также нотариально договором купли-продажи.

Вопрос: Возникнут ли проблемы у нового владельца квартиры при оформлении(регистрации) прав собственности в Росреестре, в связи с отсутствием этой регистрации у предыдущего владельца?

, Александр Дейнеко, г. Ставрополь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравстсвуйте, конечно же, согласно законодательству договор купли-продажи недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации, без нее нет перехода права собственности. Сейчас продарить квартиру без переоформления нельзя, надо сначала подарить…

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
 .

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Закажите выписку из ЕГРН в отношении жилого помещения данного, узнаете, может уже переход на вас состоялся. Надо посмотреть.

Александр Дейнеко
Клиент, г. Ставрополь

В ЕГРН сведения о собственнике отсутствуют. Квартира приобретена мной 1998 году, когда ничего регистрировать не было нужно. у меня только договор купли продажи. Почему новый собственник с точно таким же договором не может зарегистрировать свое право?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Видимо право собственности у вас возникло до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Ваше право собственности будет зарегистрировано на основании заявления нотариуса который удостоверил договор купли-продажи, так что проблем с регистрацией права собственности у покупателя не должно быть.

Такая регистрация прямо предусмотрена ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

То есть нотариус направит в Росреестр одновременно заявление на регистрацию права собственности на вас и на переход права собственности от вас к покупателю.

По купле-продаже нотариус направляет в Росреестр заявление о регистрации перехода прав к покупателю?

Если да, то значит он также и направит заявление о регистрации права собственности на вас, перед переходом права собственности на покупателя.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Возникнут ли проблемы у нового владельца квартиры при оформлении(регистрации) прав собственности в Росреестре, в связи с отсутствием этой регистрации у предыдущего владельца?

Александр Дейнеко

Александр!

Новому собственнику сначала нужно будет зарегистрировать переход права собственности на основании нотариального договора от вас к нему и только после возникновения права на него, он сможет заключить сделку купли-продажи с новым Покупателем

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности,
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Перед удостоверением договора нотариус смотрит документы, запрашивает выписки из Росреестра на квартиру. Если в выписке из ЕГРН Вы не были указаны в качестве собственника, нотариус не мог удостоверить договор продажи Вами квартиры

С 1 февраля 2019 года вступили в силу отдельные положения  Федерального закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которым нотариусы обязаны направлять заявления и документы на государственную регистрацию прав на основании нотариально удостоверенных договоров в отношении недвижимого имущества. Если Вы приобретали квартиру после вышеуказанной даты, скорее всего нотариус сам направил заявление на регистрацию перехода права собственности в Росреестр.

Если квартира приобреталась Вами в 1998 году, тогда договор регистрировался в БТИ