Может ли ребенок пойти с 8 лет

Здравствуйте. Моей дочери в июле 2020 года исполнилось 7 лет. Мы пошли в первый класс в Санкт Петербурге, но по обстоятельствам, мы вынуждены были переехать в свой город. В школу не берут по причине отсутствия мест в школе. Основание ли это лишения меня родительских прав. Может ли ребенок пойти с 8 лет. Как правильно поступить

, Марина, г. Москва
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

В Вашем случае нарушены права ребенка на получение общего образования, закрепленные в п. 3 ст. 67 ФЗ «Об образовании», согласно которым правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Обязанность обеспечить реализацию права детей на получение общего образования согласно ст. 9 Закона об образовании возложена на местные администрации, которые обязаны вести учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закреплять муниципальные образовательные организации за конкретными территориями муниципального района, городского округа.

В данном случае стоит первоначально обратиться в органы управления образованием, в случае отказа в решении вопроса о реализации права Вашего ребенка на обучение необходимо обратиться в органы прокуратуры для принятия мер реагированию по восстановлению нарушенных прав на образование