Здравствуйте, скажите пожалуйста, за несовершеннолетнего ребёнка, нужно оплачивать гос

Здравствуйте, скажите пожалуйста, за несовершеннолетнего ребёнка, нужно оплачивать гос. пошлину за принятия гражданства. Или детям до 18 лет, бесплатно.

, Елена, г. Москва
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Елена.

Если документы на гражданство гражданин подает вместе с документами на своих несовершеннолетних детей, госпошлина платится одна. Таким образом, когда мать и двое ее несовершеннолетних детей оформляют гражданство одновременно, потребуется внести только 3500 руб. – п.2 ст. 333.29 НК РФ.

НК РФ Статья 333.29

2) при приеме в гражданство Российской Федерации физических лиц, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств и остающихся в результате этого лицами без гражданства, государственная пошлина не уплачивается. Если физическое лицо в заявлении о приеме (восстановлении) в гражданство (гражданстве) Российской Федерации одновременно просит принять (восстановить) в гражданство (гражданстве) Российской Федерациисвоих несовершеннолетних детей, подопечных, государственная пошлина уплачивается в размере, определенном подпунктом 25 пункта 1 статьи 333.28 настоящего Кодекса, как за рассмотрение одного заявления;