Здравствуйте, купила билет на паспорт просроченный, полечу по ВУЛ, пустят ли меня?

Здравствуйте,купила билет на паспорт просроченный,полечу по ВУЛ,пустят ли меня?по России?

, Анастасия, г. Краснодар
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Временное удостоверение хоть и является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, однако, в отличие от паспорта гражданина РФ имеет ряд ограничений в использовании. И это касается не только ограничения срока его действия.

На практике сфера применения временного удостоверения личности несколько ограничена, например, Невозможен выезд за пределы РФ в те страны, в которые допускается выезд по внутреннему российскому паспорту. По временному удостоверению нельзя оформить заграничный паспорт. Не оформляется регистрация ни по месту жительства, ни по месту пребывания.

В некоторых случаях отказ принимать временное удостоверение в качестве документа, удостоверяющего личность, можно считать неправомерным, например, при приобретении авиационных и железнодорожных билетов, при проведении банковских операций, при трудоустройстве.

Чтоб не было проблем при регистрации на рейс заранее уточните, что полетите по ВУЛ в авиакомпании.