Нужно ли отдельно проводить проводку и воду со счётчиками, если ИП на одного человека

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли в одном нежилом помещении заниматься двумя видами деятельности - стоматология и ателье. Предусмотрены два отдельных входа. Нужно ли отдельно проводить проводку и воду со счётчиками, если ИП на одного человека.

, юлия, г. Липецк
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

можно ли в одном нежилом помещении заниматься двумя видами деятельности — стоматология и ателье.

юлия

Требования САПИН разные, строгие к стоматологии и нестрогие к ателье, но если каждая  часть одного помещения соответствуют требованиям, конечно, можно.

И не требуется раздельный  учет потребляемых ресурсов если собственник помещений одно лицо, но требуется установить порядок оплаты и тарифы для каждого арендатора, то есть порядок раздела общих показаний потребления между ателье и стоматологий, чтобы не было споров.