Выписка с жилья

Здравствуйте. Я Валерия мне 18 лет. У меня имеется такой вопрос, пожалуйста помогите! Что делать если я прописана у Бабушки она за квартиру не платит. Говорит: прописаны ещё 2 чужих человека уже более 18 лет. То есть на них приходит тоже оплата. Мне только исполнилось 18 лет. Могут ли меня выгнать из квартиры так как я ещё учусь и стабильного дохода нет. Что делать в данной ситуации? Искать мне работу? И как выписать прошлых жильцов если их суд найти не может.

, Валерия, г. Березники
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерия!

В первую очередь надо понимать — квартира приватизирована или это муниципальная собственность. Если приватизирована — есть ли у Вас, у Бабушки и у этих бывших жильцов доля собственности в этой квартире? В любом случае выписать прежних жильцов можно только в судебном порядке направив в суд Иск о прекращении права пользования и снятии указанных лиц с регистрационного учета.

Касательно выселения — если это у Вас единственное жилье и на праве собственности другого жилого помещения у Вас или у Бабушки нет — суд, скорее всего Вас не выселит, но если это муниципальная собственность, то существует судебная практика (весьма редкая) по выселению, но с предоставлением другого жилого помещения.

В том случае, если сейчас у Вас идут суды по взысканию задолженности по квартирной плате имейте в виду, что взыскивать могут долг только в пределах трёх лет до даты подачи иска (т.е. на сегодняшний день за период с 01.11.2017г.), но для этого в суде надо сделать лучше всего письменное Заявление о применении срока исковой давности в порядке ст. 199 ГК РФ (исковая давность применяется только по  заявлению стороны судебного процесса)

И последнее —

«Статья 119 ГПК РФ Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.»

т.е. по месту его регистрации, т.е. по адресу Вашей квартиры где они до сих пор прописаны. Кроме того суд по собственной инициативе или по Вашему Ходатайству  может сделать запросы в паспортный стол откуда и получит сведения о последнем известном месте пребывания жильцов, которых вы хотите снять с регистрационного учета, но скорее всего это будет адрес Вашей квартиры.

Будут вопросы — обращайтесь в чат, общение в чате платное от 1500р.

Валерия
Клиент, г. Березники
спасибо