Как узнать какие выплаты положены молодой семье с 1 ребенком?

Как узнать какие выплаты положены молодой семье с 1 ребенком? постоянная регистрация у матери и ребёнка в Москве, у отца в регионе. Мать работает официально, сейчас в декрете, отец не работает, стоит на учёте в центре занятости, с нами живёт пенсионер (мама), можем получить статус малоимущей семьи?

, Алиса, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
какие выплаты положены молодой семье с 1 ребенком? п

Алиса

Ваш вопрос регулируется - Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Вы будете иметь право:

1) Пособие  по беременности и родам (ст. 6 ФЗ).

2) единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель)

3) Единовременное пособие при рождении ребёнка.

4) Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

5) Кроме этого вы будете иметь право на материнский капитал при рождении первого ребёнка, размер которого сейчас 466 тыс. р.

6) А также вы можете претендовать на президентские выплаты на первого ребёнка до 3-х лет, при условии, что средний доход вашей семьи, не превышает 2 ПММ (прожиточных минимумов).